Ключ к Непознанному - Key to UFO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Ключ к Непознанному - Key to UFO » Разное » Хрономираж

Хрономираж

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

ХРОНОМИРАЖ -
наблюдение спонтанно появляющихся картин, миражей, изображений из прошлого или будущего.

Как и другие Аномальные явления Хрономираж является объектом изучения Уфологии.

Примеров заблудившихся во времени миражей великое множество, некоторые из этих явлений повторяются. Причем временной переход может быть и из будущего в настоящее. На этот счет есть гипотеза, согласно которой время — видимо, самое загадочное на сегодня свойство физического мира — способно воздействовать на всевозможные события. Впрочем, время неотделимо от другой субстанции — пространства. Вероятно, это единство может являть нам много поразительных, необъяснимых эффектов.

Пытаясь объяснить природу хрономиражей, многие пользуются понятием психической энергии, которая сохраняется в пространстве-времени и при определенных обстоятельствах “проявляется”, то есть возрождает прежние или будущие картины в данном месте. Некоторые склонны практически большинство “трудноуловимых” аномальных явлений, в том числе появление НЛО, “летучих голландцев”, криптозоологических объектов, относить к хрономиражам.

Известный советский астрофизик, профессор Николай Козырев пришел к выводу: время, проявляясь сразу во всей Вселенной, связывает воедино абсолютно все объекты окружающего нас мира. Происходит мгновенная передача информации из одной точки пространства в другую. Козыревские уникальные эксперименты, проведенные в Крымской обсерватории, показали, что можно измерить плотность времени и, учитывая этот параметр, наблюдать с Земли далекое прошлое звезд и планет. Кажется, это вполне согласуется с одним из основных выводов современной академической науки: время существовало всегда, оно было еще до того, как ничего не было, даже самой Вселенной...

Наиболее известные зафиксированные Хрономиражи:

БИГГИН-ХИЛЛ, Великобритания

БИГГИН-ХИЛЛ - заброшенный аэродром ВВС Великобритании, в настоящее время не функционирующий, над которым изредка наблюдается призрак истребителя времен Второй мировой войны “Спитфайр”. Очевидцы утверждают, что призрачный самолет всегда совершает круг почета на бреющем полете над своим бывшим аэродромом, причем часто удается расслышать и звук мотора. Скептики утверждают, что “Спитфайр” принадлежит одному из любителей старины, в Европе у коллекционеров имеется по крайней мере несколько летающих истребителей этого типа.

Айсл оф Тэнет, Великобритания

АЙСЛ ОФ ТЭНЕТ - аномальная местность в Англии, которая в начале 1930-х годов прославилась происходившими в ней необъясненными явлениями хрономиражей. Особую известность получило видение деревенского врача Эдварда Гибсона МУНА, который до данного происшествия “отличался редким здравомыслием и считался человеком с научным мировоззрением”. После очередного посещения тяжелобольного лорда Карсона доктор стоял на ступеньках дома, когда неожиданно для себя он обнаружил, что “пропала изгородь и дорога, проходящая за ней!” Зато на совершенно незнакомой местности по едва выделявшейся грунтовой дороге он увидел человека в старомодном наряде, несшего в руках кремневое ружье. Незнакомец также заметил Муна, и оба с удивлением принялись разглядывать друг друга, однако, когда доктор обернулся на мгновение, видение вдруг исчезло, а вместо стрелка там вновь, как и прежде, до горизонта просматривалась пустынная и мощеная дорога. Английские психологи и парапсихологи, исследовавшие этот случай, пришли к выводу, что Мун, по всей видимости, не лжет, а посетившее его видение было объяснено как редкий пример ретрокогниции -- т. е. спонтанного видения прошлого

Версаль, Франция

10 августа 1901 года молодые мисс Энни МОБЕРЛИ и мисс Элинор ДЖОРДАН (Журден) во время посещения садов Малого Триалона (Версаль, Франция) неожиданно для себя заметили необычную перемену в окружающей обстановке и принялись с удивлением разглядывать людей и ландшафт из другой исторической эпохи. При этом одна из них почувствовала себя "как во сне, состояние дремоты было угнетающим". Девушки дважды обращались к прохожим с расспросами, но те попросту не поняли волнения заблудившихся мисс. И тогда путешественницы обратили внимание на то, что все окружающие одеты в костюмы времен Антуанетты. Позже, после столь же чудесного и непонятного их возвращения в родной XX век, историки по описаниям уточнили наблюдаемое девушками Время - период с 1770 по 1774 года.
Правда, в старых архивах так и не обнаружились упоминания о появлении в XVIII веке двух эксцентрично одетых дам. {Моберли, Джордан "Приключения", 1911}.
Случай этот описан в сотнях книг и стал настолько часто цитируемым, что даже скептики признают его классическим. Редкая статья не просто о видениях из Прошлого, но и о видениях вообще, не пишет о случае в Версале.

Каршевитское займищ, Россия, Волгоградская область

Каршевитское займище, аномальное место в Волго-Ахтубинской пойме в Волгоградской области. Первым поведал об этой зоне рыболов, член Волгоградского областного общества охотников и рыболовов Анатолий МИХАЙЛОВСКИЙ, именно он сначала услышал о займище, потом побывал там самостоятельно.
Вот что рассказал Михайловскому электронщик по профессии Владимир ГУЩИН: "Как обычно в субботу, я и мои знакомые семейно выехали отдохнуть в займище, в заливные места близ села Каршевитое. Проехали девятый мост - и налево, к озерам. К ночи разразилась гроза. Залегли в палатке. На часах 23 ночи с субботы на воскресенье. Гром и молнии бомбят уже повсеместно! Дочурка 7 лет пугается, ко мне прижимается. Женщины тоже испуганы. А мы с моим товарищем бодримся, переговариваемся. Тут кстати вспомнил, что на другом конце рощи попадалось немало расщепленных молнией деревьев. Но мы раскинули палатку под двумя очень уж старыми и большими дубами, в которые никогда молния не попадала. Это немного успокаивало. Чтобы узнать, далеко ли от нас молния шарахнула, я обычно считаю. Вот новая вспышка, которая своим ослепительным светом пробивает брезент палатки, и я начинаю считать, сколько секунд проходит до удара грома. Известно, что скорость звука - 300 м/с. После очередной вспышки до удара грома прошло 13 секунд. Ну думаю, это еще далеко: где-то на расстоянии 4 километров. Но всполохи молний учащаются, а "бомбардировка" усиливается. Я не удержался и вышел из палатки. Молнии били и впереди, и сбоку, и там, и тут. И зигзагообразные, и прямые, как столбы. Только я вернулся в палатку и лег на место, как грохот раздался - уже через 2 секунды после вспышки. То есть ударило совсем рядом, не далее 500-600 метров. Я приготовился считать дальше. Еще одна пронзительная вспышка, и у меня в мыслях пронеслось: "один"... Это уже чуть ли не в нас. Сейчас будет удар.
Но я не помню, сказал ли я вслух: "один". Помню только, что вдруг наступило... утро. Моментально! Как будто мы совсем и не спали. Вокруг все сияет, солнце светит. И это не раннее утро, а, наверное, уже девятый час следующего воскресного дня. Солнышко уже высоко, тепло, птицы поют. Пахнет дождем. ВСЕ В ПАЛАТКЕ разом встрепенулись. Я начинаю вспоминать только что пережитое и спрашиваю: "Друзья, а вы помните, как мы уснули?" И абсолютно никто не может мне ответить, как мы, получается, что вчера, уснули. Прекрасно помнят, что все мы - 5 человек с моей дочуркой - лежали, укрывшись одеялами, прогоняли страх разговорами. Все помнят, что я считал и, оказывается, успел все-таки вслух произнести: "Один". И все. Безо всякого перехода возникло утро следующего дня. И что характерно: ни у кого в памяти не осталось самого сна. Представьте: вы сейчас сидите, закрыли глаза, а потом открыли - и уже следующий день. У вас впечатление, что вы не спали, а просто закрыли глаза. Но ведь в той ситуации, какая была у нас, никто и не смог бы уснуть. А чтобы все пятеро разом отключились, тут, извините, нужно какое-то мощнейшее воздействие извне. Тем более, что, выйдя из палатки, я обратил внимание на интереснейшее явление: узлы растений, откуда стебли пускают стрелки, были припорошены каким-то пеплом, наподобие угольной трухи. Словно прогорело что-то. Это явление отмечалось примерно в радиусе 500 метров..."
В.Гущин признался, что после описанного случая у него появилась способность, которую он раньше не замечал за собой. Достаточно ему взять в руки любой электронный аппарат или прибор и подключить его, как он тут же, не вскрывая его, увидит причину поломки.
Как рассказывает А.Михайловский, после услышанного им рассказа о займище, так уж совпало, субботним вечером вновь разразилась грандиозная гроза с исполинскими ослепительными молниями. И как человек любопытный, Анатолий тоже отправился на странное место: "...Столбы приближались к левому берегу и рощице, где стояла моя одинокая палатка. Голову пронзила мысль: "Ну, вот сейчас..."...И после этого, безо всякого перехода, я обнаружил внезапно, что стою у палатки, солнце припекает висок, а в ближайшем лесном озере рыбы хлопают по воде... Уже после удачной рыбалки какой-то местный старинушка, увидев меня с тяжеленным куканом, поцокал языком: "Место тут особенное. Нигде ни поклевки. А тут после грозы всегда настоящий содом начинается. Ну, с воскресным вас уловом..." Он сказал: "С воскресным". Стало быть, время вновь сыграло в этих местах неразгаданную шутку... А волочащиеся хвосты щук стряхивали с изобильно растущей тут мать-и-мачехи порошинки блестящего пепла..." {"Волгоградская правда" 2000, 17 октября}.

Протасово, Россия, Тульская область

ПРОТАСОВО (тульское) - небольшая деревня в Тульской области, где в прошлом произошло несколько более чем странных и необъяснимых историй. Так, в 1898 году, согласно воспоминаниям, приведенным в "Домашнем чтении", в Тульской губернии произошла история, которую до сих пор трудно объяснить. Учитель земской школы из села Зарощи Василий Филиппович от жизни поганой решился обратиться к знахарю Алексею Федоровичу, живущему в 3 верстах от него, в селе Протасово. О знахаре ходили разные слухи, поэтому решиться на визит тем более ему, учителю, было крайне сложно. Но протасовский знахарь быстро вошел в курс дела и вручил визитеру пару мешочков с сушенной травой и банку жидкого снадобья, а платы за то не взял. Учитель довольный отправился домой и уже на окраине своего села повстречался с соседом, и на вопрос "где был?" честно ответил - у кого. Сосед-мужик перекрестился:
-Это вы на кладбище к нему ходили, что ли, поминали?
Учитель остолбенел:
- Как на кладбище? Я у него дома был.
Мужик, уже со страхом, молвил:
- Да ведь он помер неделю назад! Аккурат я через Протасово с дровами ехал, его на погост несли…
Учитель не поверив мужику повернул обратно, но... подойдя к уже знакомому дому в Протасово, где он был всего пару часов назад, застал его заколоченным и явно нежилым с виду. О том, что знахаря уже нет в живых, ему рассказали и другие соседи, и он уже был готов поверить в то, что ему все привидилось, но вот... как быть с подарками знахаря, мешочками и бутылью?

Никандровский монастырь, Россия, Псковская область

Никандровский монастырь - возможно, геоактивная аномальная зона, расположенная на месте разрушенного монастыря в Порховском районе псковской области. Местные жители рассказывают, что время от времени видят на развалинах призрачные фигуры древних монахов-призраков.
На месте разрушенного Никандровского монастыря в Псковской области призраков или, скорей всего, хрономиражи видят достаточно часто. Местные жители рассказывают, что время от времени встречают на развалинах призрачные фигуры древних монахов-призраков (современных монахов с ними не перепутаешь, тем более, что их там нет). Кто-то однажды повстречавшись с двумя вполне казалось бы осязаемыми монахами (слышался их разговор и, кажется, даже дуновение ветерка от развевающихся балахонов) очевидец попытался запечатлеть на фотопленку местную экзотику, но вместо двух монахов на снимке вышло лишь 2 светящихся пятна. В марте 2000 года в этом месте местные рассказали, как буквально незадолго до этого они заехали в монастырь на мотоциклах и заметили странную монашку. Женщина обошла мотоцикл вокруг и неожиданно пропала ("как сквозь землю") на ровном месте. После этого мотоцикл перестал заводиться, и его пришлось толкать около двадцати километров."

Мясной Бор, Россия, Новгородская область

МЯСНОЙ БОР - лесная болотистая долина в Новгородской области, в которой во время Второй мировой войны погибло большое количество солдат, в первую очередь - советской Второй ударной армии, частей немецкого вермахта, испанской “Голубой дивизии” и других войск. До сих пор в глухих местах сохраняются незахороненными десятки, если не сотни тысяч останков людей, поиск и перезахоронение которых ведет сводный поисковый отряд “Долина”: около 300 человек из Москвы, Томска, Ново-Троицка, Набережных Челнов, Энгельса, Ярославля, Луги, а с 1992 года - еще и граждане Германии, Польши, Франции, Италии и Японии. Рядом с местом раскопов в настоящее время строится станция Мельниково скоростной магистрали “Москва - Петербург”
Сама обстановка гиблого болота, напичканного трупами, создает в этих местах непростую обстановку. Многие поисковики неоднократно обращали внимание на то, что в местах массового нахождения убитых не селятся и не появляются птицы, обстановка исправляется только после того, как трупы перезахораниваются надлежащим образом. Руководитель группы “Поиск” из Энгельса Галина Ивановна ПАВЛОВА в 1997 году рассказала следующее: “В Мясном Бору - страшный мистический лес. Стоит остаться одной, как лес начинает звучать. Явственно слышны крики “ура”, словно неуспокоенные души погибших до сих пор идут в атаку... А мины как нашли: мальчишки ушли вперед, а я остановилась на копаном-перекопанном участке и вдруг вижу - при полном безветрии деревья явно клонятся к одному месту. Позвала ребят. Только копнули - истлевший деревянный ящик и мины - новенькие, в смазке...”  Вероятно, Мясной Бор - одно из немногих в России мест, где в реальности можно ощущать действие такого редкого явления, как хрономиражи. Специальных научных исследований в этом районе не проводилось
Проезд до Мясного Бора: поездом до Новгорода или Окуловки; далее на машине; затем пешком только в сопровождении проводника.

Дроссолидес, Греция,о. Крит

Относительно регулярно на южном побережье греческого острова Крит у замка Франка-Кастелло очевидцы наблюдают странное явление, названное "Дроссолидес" (по гречески "капельки влаги"). Появляется он в середине лета, обычно в предутренние часы, когда в воздухе конденсируются капельки тумана. Многочисленные очевидцы описывают, как на их глазах над морем возле старого замка не раз возникало расплывчатое видение: сотни людей, сошедшихся в смертельной схватке. Иногда слышны гортанные крики и звон оружия, иногда сражение происходит в полной тишине; есть очевидцы, которые только слышали звуки битвы, но не видели сам хрономираж. Утверждают, что загадочное видение медленно надвигается со стороны моря и исчезает в стенах замка. В середине XIX века на этом месте произошла битва между греками и турками. Очевидцы утверждают, что изображения именно этих войск и появляются в утреннем мареве у замка.
В 1994 году исследованиями звуковых и световых хрономиражей занимался профессор Виктор Григорьевич АДАМЕНКО, научный сотрудник Афинского университета, который связывал их появление с необычными свойствами местности. В том же году мне посчастливилось комментировать отсчет по этому весьма интересному исследованию мифов, легенд, рассказов очевидцев и по описанию собственных неудачных попыток Адаменко увидеть явление (несмотря на то, что он являлся на место в положенные утренние часы, он находил там только других любопытных)...

Долина мертвых, Россия, Кавказ

ДОЛИНА МЕРТВЫХ (Кавказкая) - аномальная зона, пользующаяся дурной славой у местного населения на Кавказе. В XVI веке здесь находилось селение, полностью вымершее в результате страшной эпидемии. До сих пор старые руины не заселяются, люди стараются обходить стороной заброшенные сады, в которых, как утверждается, не раз наблюдались странные видения.
В 1980-х годах здесь побывал фотокорреспондент, который снял несколько пейзажей. Затем, после приезда в Москву фотограф неожиданно умирает, непроявленная пленка попадает к Александру Евгеньевичу ЛАРИОНОВУ, который напечатав фотографии с удивлением обнаружил на одной из них светящийся шар на фоне деревьев, еще позже при более внимательном осмотре под ним обнаружился второй шар, а между ними большой слегка размытый многометровый лик женщины-горянки. Фото передали исследователю Александру Сергеевичу КУЗОВКИНУ, который неоднократно демонстрировал его всем желающим. Материалистического объяснения этот факт, как и многие другие, так и не получил.

Деревня Рязанцы, Россия, Московская область

"В 1960-х годах, летом, после 22 часов, я с молодым человеком шла в деревню Киримово по старой дороге от деревни",- так начинается свидетельские показания очевидицы, которое в 1996 году записал и передал мне Алексей Борисович ЛИПКИН,- "По этой дороге до этого случая я ходила неоднократно. Немного пройдя по тропе через лес, вдруг услышала голоса людей, лай собак, смех, стук ведер и другие звуки очень близко от нас. В такой шум окунаешься, находясь днем посреди деревни, но здесь не было никакого жилья. Идти дальше стало невозможно, так как звуки как бы препятствовали нашему продвижению вперед. Эти звуки слышал и мой попутчик. Стало очень страшно. Мы остановились. Простояли 10-15 минут, слушая, что творится вокруг, и затем очень тихо и осторожно вернулись назад. Мои родители и другие пожилые люди после рассказывали еще об одном подобном случае на этом же месте. Так же я слышала рассказ о том, что проходя мимо этого "заколдованного" места, люди иногда слышат, как по дереву, стоящему у них на пути, как будто кто-то или что-то бьет палкой. Человек пройдет это дерево и удар раздается по следующему дереву. Так же были случаи, когда перед идущим человеком на этом месте вдруг появлялся мужчина, который так же внезапно пропадал. Старожилы связывают эти таинственные явления с тем, что когда-то, по словам их предков, на этом месте погибло то ли много татар, то ли погиб обоз с цыганами..."

Шайлох, США

ШАЙЛОХ - аномальная зона, местечко в штате Теннесси (США), где до сих пор очевидцы иногда имеют возможность наблюдать своеобразный хрономираж - движущееся изображение битвы, разыгравшейся здесь же в апреле 1862 года. Битва у Шайлоха, в ходе которой погибло свыше 24 тысяч человек, была одной из крупнейших в Гражданской войне в США. Спустя всего несколько месяцев среди местных жителей разнеся слух, что бывшем поле битвы до сих пор слышен грохот орудий, ружейные выстрелы, звон сабель, крики и стоны раненых. Репортеры, фотографы и исследователи до сих пор стремятся зафиксировать появления призраков солдат, однако, это удается сделать только изредка по утрам в безветренную погоду.

Отредактировано Rat (2008-06-10 10:34:26)

+2

2

А еще говорят об эффекте “запаздывающих шагов”, когда разрыв во времени между настоящим ходом событий и появлением хрономиража крайне мал — несколько минут или даже секунд. В этом случае люди видят себя или слышат свои же шаги, причем это не эхо и не оптическое отражение.
В конце августа 1990 года братья Виталий Печерей и Сергей Соборев, проживающие в Ростовской области, уехали на рыбалку. Облюбовали озеро возле станицы Ольгинская. Спокойно сидели до сумерек. И вдруг на противоположном берегу затрещали камыши, словно там кто-то ходил. Братья, подозревая неладное, направились домой. На обратном пути обернулись и увидели самих себя на прежнем месте. “Привидения” в точности повторяли их движения, которые они делали несколько минут назад. В частности, один кутался в фуфайку, а другой знакомым жестом показывал на камыши. Потом вся картина исчезла, а через некоторое время в свете костра вновь проявилась. Этот хрономираж возникал еще несколько раз. Изумленные братья наконец не выдержали такой “пытки” и стремглав помчались домой...

Отредактировано Rat (2008-06-10 10:36:09)

+2

3

Тысячи туристов и жителей восточно-китайского города Пенглай стали свидетелями редкого явления — миража высокой ясности, длившегося в течение четырех часов. Туман, нависавший над берегом, создал иллюзию изображения города с современными высотными зданиями, широкими городскими улицами, шумными автомобилями и толпами людей, которые были четко видны, сообщает китайское информационное агентство Xinhua.

Сентябрьским вечером 2004 года неподалеку от Лиссабона небо неожиданно затянулось тучами, и началась сильная гроза. Любопытно, что природное явление сконцентрировалось на небольшом участке примерно три на три километра.

Около восьми часов вечера, когда в районе грозы была полная темень, и машины ехали по трассе с зажженными фарами, удар молнии посреди оливковой рощи вдруг высветил роскошный дворец, который в ту же секунду был объят мощным огнем. От этого зарева осветилось все вокруг.

Свидетелями страшного пожара стали сотни автолюбителей. Обочины дороги моментально оказались забиты зеваками. В пожарную службу и полицию поступили сотни звонков. Однако к приезду пожарных (примерно через 12 минут после первого звонка) не только огонь прекратился, но и сам дворец исчез, будто его и не было вовсе.

Один из очевидцев, Лопеш Силву, так описал феномен журналистам местной газеты: «Сперва языки пламени стали уменьшаться, потом это место затянуло беловатым дымком, а через минуту, когда дым рассеялся, оказалось, что там ничего нет. Но ведь я и десятки других людей видели и здание, и огонь. Все видели одно и то же. Куда же оно подевалось?»

Первой реакцией португальской полиции на происшествие стало предположение, что это был хорошо продуманный розыгрыш со стороны «очевидцев» пожара. Однако таких людей оказалось слишком много для подобной шутки, к тому же десятки из них были вынуждены обратиться к психологам и медикам, не в силах самостоятельно справиться со стрессом после пережитой галлюцинации.

Когда «шутит» Время

Эксперты говорят, что в городе Пенглай, находящемся на побережье Шандуньского полуострова, в течение всего периода его существования было зафиксировано достаточно большое количество миражей, что прославило город как жилище богов.

По мнению специалистов, данный оптический эффект проявляется в результате сложных закономерностей распространения фронта световых волн в слоях воздуха с неоднородной плотностью.

… Люди видели миражи, начиная с глубокой древности, о чем сохранилось немало преданий. Древние египтяне верили, что мираж — это, в частности, призрак страны, которой больше нет на свете.

Одним из наиболее известных мест в мире для изучения миражей является Аляска. Здесь даже создано специальное общество по изучению природных оптических явлений, которое выпускает журнал наблюдения миражей, а туристов из Канады и США возят на автобусах полюбоваться на вершины исполинских гор, появляющихся прямо из морской пучины.

Другим знаменитым местом, где часто видят удивительный мираж из прошлого, является остров Крит. Перед наступлением утра, когда еще не рассеялся туман, на побережье острова, прямо над морскими волнами возле замка Франка-Кастелло периодически возникает батальная историческая сцена. Две армии солдат в старинной экипировке ведут бой, при этом отчетливо слышны звон оружия, крики. Через некоторое время этот мираж, который приходит со стороны моря и движется, словно облако, достигает стен замка и пропадает.

Критский феномен получил название «Дроссолидес», что в переводе с греческого означает «капельки влаги». Видимо, они, словно некий холст, становятся основой для рождения этой сцены, перешедшей из прошлого в настоящее. Призрачное небесное действо действительно имеет ретроспективное начало, утверждают исследователи: как раз здесь, возле древнего замка, полтора века назад происходила кровавая битва между греками и турками…

Для самого загадочного вида миражей, называемых хрономиражами, убедительных объяснений пока не найдено. Современная наука, не отрицая существование неизученных свойств земной атмосферы, лишь предполагает, что иногда таким образом «шутит» само Время, выплескивая из «запасников» информацию, хранящуюся в едином энергетическом пространстве Вселенной. Возможно, этим и объясняются загадки хрономиражей.

Проклятие Черного пика

В лондонском еженедельнике «Уик-энд» недавно были опубликованы свидетельства нескольких очевидцев, столкнувшихся с целой «призрачной армией», преградившей им путь на шоссе возле Оттербурна.

Одна из свидетельниц, Дороти Стронг, ехала в тот момент на такси. «Неожиданно, — рассказывает она, — мотор машины заглох, счетчик начал крутиться как бешеный, и мне показалось, что машина уперлась в невидимую стену. Со всех сторон нас окружили солдаты, которые затем вдруг растворились в воздухе».

Местные жители говорят, что подобное здесь уже случалось и раньше. Связан этот феномен, видимо, с тем, что в XIV веке в этих местах произошло большое сражение.

А в окрестностях горы Черный пик, находящейся между английскими Шеффилдом и Манчестером, местные жители и туристы постоянно видят в небе самолеты-призраки.

Дело в том, что Черный пик является своеобразной аномальной ловушкой, которая словно магнитом притягивает к себе самолеты, а затем каким-то мистическим образом проецирует в небо фантомы разбившихся на ее склонах машин.

Дэвид и Элен Шоу как-то возвращались поздним вечером из гостей. У водохранилища Ледибоуэр они остановились и вышли из машины подышать свежим воздухом. И тут заметили низко летящий над водой самолет. Это был бомбардировщик «ланкастер» времен Второй мировой войны, тот самый самолет, который не раз наблюдали в здешних местах туристы. Он разбился здесь 18 мая 1945 года. В тот день шестеро канадских летчиков летели слишком низко над землей и не заметили пользовавшегося дурной славой Черного пика, громада которого была скрыта облаками.

Другой самолет-призрак — «дакота» американских ВВС — врезался в эту же гору через два месяца в ста метрах от места гибели «ланкастера». Его пилот неожиданно потерял ориентацию, сбросил высоту с намерением приглядеться к окрестностям, и… нашел свою смерть на склоне чертовой горы. Вместе с ним погибли все пять человек экипажа.

Местный житель Том Ингл неоднократно наблюдал в воздухе призрачную картину гибели «дакоты» и со временем даже привык к регулярно разыгрывавшемуся в небе действу. Однако когда он увидел его в первый раз, то испытал сильное психологическое потрясение.

Он рассказывал: «Идя по тропинке около железнодорожного моста, я поднял голову. Прямо на меня, на высоте 15 м над землей летел самолет времен Второй мировой войны. Я огляделся и увидел, что моя собака спасается бегством. Но что меня поразило — так это неожиданное изменение в атмосфере, словно бы я зашел в морг.

Я не увлекаюсь паранормальным и оккультным и не верю во все эти штучки по поводу НЛО, но что-то очень странное было в тот день. Когда самолет приблизился, я разглядел вращающиеся пропеллеры, но он вообще не издавал никакого шума. Затем неожиданно изменил направление и скрылся за вершиной холма неподалеку. Я ожидал звука падения или взрыва, но ничего не происходило».

Ингл поспешил на склон холма, куда, по расчетам, должна была упасть машина. Но вместо обломков «дакоты» взору Ингла предстали лишь мирно пасущиеся овцы.

Историк Рон Коллиер много лет занимается изучением авиакатастроф на Черном пике. По его подсчетам, их произошло здесь около пятидесяти! «Это какое-то заколдованное место, пожирающее самолеты, — говорит Коллиер. — Все инциденты схожи до деталей: летчики неожиданно теряли ориентацию и врезались в склон пика, а затем в небе появлялись призрачные самолеты».

К счастью, воздушное пространство для авиации в районе Черного пика несколько десятилетий назад было закрыто, и самолеты здесь больше не пролетают, чего не скажешь об их фантомах…

В июне 2004 года на Аляске во время репетиции аэрошоу несколько десятков людей видели, как над строем пилотажных самолетов появились два небольших истребителя, которые одновременно зашли на «мертвую петлю» и столкнулись в верхней точке. Пылающие обломки примерно минуту падали на землю, оставляя за собой следы черного дыма. Все спасательные службы выехали к предполагаемому месту падения обломков, однако никаких следов катастрофы на земле найти не удалось. Радары аэродрома не зафиксировали никаких летающих объектов, кроме тех, что были допущены к полетам, а дежурная видеокамера, на которую велась запись репетиции, не заметила ни посторонних самолетов, ни их падения. О загадочном происшествии были составлены подробные отчеты, и все запротоколировано.

"Окрестности Плещеева озера (вблизи города Переславля-Залесского Ярославской области) славятся туманами, в которых возникают хрономиражи в виде бредущих по траве древнерусских воинов. Свои загадки таятся и в лесной болотистой долине Мясной Бор, что в Новгородской области. Здесь во время войны погибли десятки тысяч солдат — советских, немецких, испанских и других. Их останки до сих пор не захоронены, и местные жители говорят, что время от времени в этом мистическом лесу видны фигуры воинов и слышны крики Ура!."

Однако хрономиражи не обязательно бывают связаны с батальными сценами. Большинство описанных в литературе случаев не относятся к военным событиям.

Внутри хрономиража

Сентябрьским вечером 2004 года неподалеку от Лиссабона небо неожиданно затянулось тучами, и началась сильная гроза. Любопытно, что природное явление сконцентрировалось на небольшом участке примерно три на три километра.

Около восьми часов вечера, когда в районе грозы была полная темень, и машины ехали по трассе с зажженными фарами, удар молнии посреди оливковой рощи вдруг высветил роскошный дворец, который в ту же секунду был объят мощным огнем. От этого зарева осветилось все вокруг.

Свидетелями страшного пожара стали сотни автолюбителей. Обочины дороги моментально оказались забиты зеваками. В пожарную службу и полицию поступили сотни звонков. Однако к приезду пожарных (примерно через 12 минут после первого звонка) не только огонь прекратился, но и сам дворец исчез, будто его и не было вовсе.

Один из очевидцев, Лопеш Силву, так описал феномен журналистам местной газеты: «Сперва языки пламени стали уменьшаться, потом это место затянуло беловатым дымком, а через минуту, когда дым рассеялся, оказалось, что там ничего нет. Но ведь я и десятки других людей видели и здание, и огонь. Все видели одно и то же. Куда же оно подевалось?»

Первой реакцией португальской полиции на происшествие стало предположение, что это был хорошо продуманный розыгрыш со стороны «очевидцев» пожара. Однако таких людей оказалось слишком много для подобной шутки, к тому же десятки из них были вынуждены обратиться к психологам и медикам, не в силах самостоятельно справиться со стрессом после пережитой галлюцинации.

В России самый известный хрономираж — призрак древнего града Китежа. Исследователи «караулят» его на двух водоемах — на излучине Волги в районе Жигулей и на озере Светлояр Новгородской области. По словам очевидцев, на поверхности озера иногда можно увидеть отражение куполов Китежа и услышать колокольный звон.

Хрономиражи наблюдают как днем, так и глубокой ночью. Об одном из таких случаев рассказал ученый В. В. Лакмакин: «Катер нашей экспедиции стоял на рейде у села Голоустного на озере Байкал. Мне не спалось, и я вышел на палубу. Ночь была очень темной. И вдруг неподалеку по воздуху совершенно бесшумно промчался призрачный поезд. Отчетливо различались освещенные окна, а в них — силуэты людей. На несколько минут поезд остановился, затем последовал дальше и вскоре растаял во мраке ночи. Это был мираж действительно прошедшего поезда, останавливавшегося у станции Боярская. От места стоянки катера до нее далеко, и потому никакого шума не было слышно, а мираж «позволил» наблюдать состав, скрытый линией горизонта».

Другой ночной хрономираж, каким-то образом связанный с НЛО, наблюдался холодной осенней ночью 1997 года в маленьком посёлке на территории Конышёвского района Курской области. Как сообщали курские СМИ, всё началось около двух часов ночи, когда одного из местных жителей разбудил яркий кроваво-красный луч, осветивший комнату. Через некоторое время все остальные жильцы дома, спавшие до этого момента, были на ногах. Быстро набросив на плечи одежду, они выбежали на крыльцо.

Загадочный световой луч пропал, но в западной части неба, над близлежащим холмом, чуть выше верхушек деревьев тут же появился крупный светящийся шар, который по своему диаметру намного превосходил видимый диск Луны.

Затем на поверхности шара появилось изображение всадников. Изображение было «живым», динамичным, напоминало киносеанс. Оно демонстрировало ожесточённую битву.

Так продолжалось около десяти минут, затем все исчезло.

Один из курских уфологов, расследовавших это загадочное явление, заявил, что в процессе «киносеанса», который землянам демонстрировали, предположительно, пришельцы из иных миров, очевидцы наблюдали события Великой отечественной войны. Дело в том, что в здешних местах активно действовали партизанские отряды, и лошади для них не были экзотикой.

Как утверждают исследователи, хрономираж можно не только наблюдать, но и, если посчастливится, попасть «внутрь него»! Так, будучи на Гаити, известный биолог и писатель Айвен Сандерсон, по его собственному утверждению, «побывал на улице средневекового французского города».

Когда его автомобиль завяз в грязи, он, его жена и помощник пошли по темному высокогорному плато пешком. Неожиданно подняв глаза, Сандерсон совершенно явственно увидел «при ярко заблестевшей луне тени, которые отбрасывали трехэтажные особняки различной архитектуры, стоявшие по обе стороны от дороги… Их верхние этажи нависали над грязной и мокрой булыжной мостовой». Жена Айвена также увидела эту же картину, и их вывод состоял в том, что они каким-то образом попали в старый Париж! Однако, как только помощник ученого осветил улицу зажигалкой, все исчезло без следа.

В Крыму свидетелями и, одновременно, участниками очередного хрономиража стали четверо местных жителей. Сын с отцом и двое их знакомых ехали в «Жигулях» по шоссе в окрестностях Севастополя. И вдруг дорогу машине стали пересекать немецкие «тигры». Отец с сыном спокойно вышли из машины, без всякого удивления посмотрели на танковую колонну и начали искать взглядом режиссера, массовку, съемочную технику… Но ничего подобного не обнаружили.

А подлинный ужас их охватил, когда один из немцев развернул свой танк прямо на «Жигули». Крымчан, по их словам, спасла отменная реакция — они прыгнули в машину, развернулись и быстро поехали назад, а «тигр» еще некоторое время гнался за ними.

Привет из будущего

В основном, конечно же, хрономираж — это видимая картинка некоего события, которое произошло в реальности в далеком и не очень прошлом. Но бывает, правда, достаточно редко, когда люди видят миражи и из… будущего!

В 1932 году два немецких журналиста, репортер Бернард Хаттон и фотограф Иоахим Брант, получили в своей редакции задание подготовить материалы о гамбургской судоверфи. Они сделали свое дело, но в момент, когда покидали верфь на автомобиле, услышали страшный шум. Это был вой появившегося в небе пикирующего самолета необычной конструкции, сопровождавшийся выстрелами зениток противовоздушной обороны. Затем вокруг начали рваться бомбы.

Весь этот фантастический кошмар на верфи Хаттон и Брант видели собственными глазами. Бранту даже удалось заснять увиденное на пленку. Когда налет кончился, газетчики вернулись к воротам верфи. Они стали расспрашивать сторожа о повреждениях, но тот смотрел на них, как на сумасшедших. Все было целым, никакого налета не было!

Обескураженные журналисты помчались в редакцию. Там в фотолаборатории они проявили пленку. Кадры бомбежки исчезли!

Но самое удивительное случилось двенадцать лет спустя, в 1944 году. Эмигрировавший из фашистской Германии Хаттон жил в Лондоне. В газетах он увидел фотографии налета авиации союзников на гамбургскую судоверфь. И снимки, и описание бомбардировки в точности совпали с тем миражом-предвидением, который они с Брантом увидели в 1932 году…

На береговом обрыве реки Вятки в окрестностях деревни Ванюшонки Котельничского района Кировской области, где время от времени очевидцы наблюдают голографические трёхмерные изображения из прошлого, местный житель в 1994 году также увидел мираж-предвидение.

"«Неожиданно на скальном массиве Сокольей горы, — рассказывает Альберт Х., — я увидел трёхмерную картину водной поверхности, подёрнутой небольшим волнением, по которой вдаль уплывала пустая лодка без вёсел. Видение было настолько реальным, что я, потеряв дар речи, встал под скалой как вкопанный и не мог оторвать глаз от происходящего. А на следующий день я чуть было не погиб при попытке переплыть реку с целью поймать отвязавшуюся от дебаркадера, являвшегося базой экспедиции, и уплывшую моторную лодку — «картинка уплывающей вдаль лодки как бы предупреждала меня об этом событии»."

Британские исследователи некоторое время назад заявили, что миражи — это всего лишь галлюцинации, вызываемые испытаниями новых видов психотропного оружия, а количество пострадавших каждый раз определяется мощностью передатчика. Правда, с помощью этого оружия можно навязывать людям только сам факт общего видения, но нельзя задать тему. Якобы в мозге под воздействием неких лучей сами собой возникают картины, наиболее близкие по проблематике данной социальной группе людей. Именно поэтому, например, авиаторы видят разбившиеся самолеты, туристы, прибывшие на Крит, — древнюю битву между греками и турками, а верующие люди — Деву Марию.

В принципе, теория британцев — бред сивой кобылы. Но сама идея, конечно же, интересна. Например, для нового фантастического фильма…

Геннадий ФЕДОТОВ, собкор «АН»

Отредактировано Rat (2008-06-10 10:41:02)

0

4

В 1684 и 1908 годах в графстве Слиго (Ирландия) появлялся неизвестный географам «остров О Бразил» с большим красивым городом и утопающими в зелени крепостными сооружениями…
В 1776,1797 и в июне 1801 года над Югалом (графство Корк, Ирландия) неоднократно лицезрели окруженный стеной зеленый город с белыми полисадами…
В XVIII веке знаменитый шведский философ Эмануэль Сведенборг во время прогулки по Стокгольму неожиданно заметил впереди «рощи, реки, дворцы и множество людей»…
18 июля 1820 года капитан судна «Баффин» Скорсби, наблюдая в подзорную трубу западное побережье Гренландии, заметил и зарисовал «огромный древний город». Впоследствии, конечно, выяснилось, что города на этом месте нет и в помине, а рисунки незадачливого первооткрывателя города с величественными обелисками, впечатляющими храмами, памятниками и руинами замков объявили плодом воображения и прибрежными скалами (Дэвид Брюстер. Магия природы).
В 1840,1857 годах жители острова Санди (Оркнейский архипелаг) видели в небе «далекую страну с прекрасными белыми зданиями — хрустальный город сказочного народа фин» (Марвик Э.У. Фольклор Оркнейских и Шетлендских островов).
В 1881 — 1888 годах над Швецией наблюдался целый ряд неизвестных островов и других изображений…
В 1887 году знаменитый первооткрыватель Уиллоби сфотографировал в небе над Аляской неизвестный город. Снимки вышли весьма удачными, и поэтому их автора объявили… обманщиком, ибо на фотографиях был слегка помолодевший английский город Бристоль, находящийся в тысячах километрах от этого места. Через пару лет ведение повторилось, а местные индейцы заявили, что в происходящем нет ничего удивительного, ибо этот город часто наблюдался здесь и раньше в периоды с 21 июня по 10 июля еще до прихода на Аляску белых поселенцев (Нью Йорк таймс. 1889. 31 октября).
Вскоре, в один из весенних дней, в 4 часа пополудни над Эшландом (штат Огайо, США) также появился неизвестный город. Мнения очевидцев здесь резко разошлись, одни утверждали, что это один из близлежащих городов, другие думали, что наблюдают Иерусалим, третьи — вообще несуществующее поселение (Нью Йорк сан. 1890.6 марта).
В июне 1897 года над Юконом (Аляска) большое количество людей долго спорили и наконец пришли к выводу, что появившийся перед ними город не похож на отражения ни Торонто, ни Монреаля, ни Пекина… Общее мнение собравшиеся сформулировали следующим образом: это был «какой то город прошлого!» (Форт Ч. Новые земли).
2 августа 1908 года целых три часа жители Белликоннели (Ирландия) наблюдали неизвестные дома, выдержанные в самых различных архитектурных стилях…
К этому остается добавить, что у многих народов сохранились предания о том, что после определенных заклинаний в небе якобы может появиться «летающий древний город». Возможно, под влиянием этих легенд известный своими пророчествами писатель Джонатан СВИФТ и описал в «Путешествиях Гулливера» летающий город Лапуту…
Особую известность получили миражи когда то прошедших на земле сражений и битв: в 1642 м, летом 1686 го, 25 июня 1744 го, 8 октября 1881 года, на всем протяжении XVII — XVIII веков в Англии и Шотландии неоднократно лицезрели на небе «кинопленку» с записью давно отгремевших боев…
В 1785 году неизвестные солдаты призраки дважды маршировали над Уйестом (Силезия)…
В 1797, 1800, 1836 годах над Ирландией неоднократно наблюдались призрачные «армии эльфов» и «волшебные сражения» древних воинств…
3 мая 1848 года над Дофинэ (Вена) 20 очевидцев видели в небе целую армию…
30 декабря 1850 года солдаты в старой форме маршировали над Банмутом, а 22 января 1854 го над — над Будериком…
С сентября по октябрь 1881 года фигуры в белых одеяниях и шлемах маршировали над Виргинией, затем Делавэром и Мэрилендом (США)…
27 августа 1914 года отступающая британская армия видела, как параллельно ей в небе движутся кавалерийские эскадроны, древние рыцари, лучники, светящиеся ангелы и таинственные облака…
В ноябре 1956 года англичане Петер Зиновьев и Патрик Скипуит пошли в поход в горы Куиллин. В 3 часа ночи, услышав странный шум, они выглянули из палатки и увидели в небе «десятки шотландских стрелков, которые вели огонь по невидимому неприятелю». Утром друзей опять разбудили небесные звуки — на этот раз они увидели в небе «тех же шотландцев, но выглядевших полумертвыми, отступавших, спотыкающихся о незримые камни». Спустившись в городок Слайгачан, очевидцы под слились увиденным с администратором гостиницы, а тот лишь сказал, что они не первые, наблюдавшие это явление. И это — «отражение битвы, случившейся в 1745 году» (Мичелл Дж., Рикард Р. Феномены Книги чудес. 1990).
Появлений странных кораблей в море, а иногда и на небе зафиксировано в истории немало. Целые экипажи клялись на Библии, утверждая, что своими глазами видели полупрозрачные изображения древних парусных судов, сквозь которые мог даже пройти собственный корабль.
По одной из морской легенд, капитаном «Летучего голландца» стал Ван Страатен, обреченный на вечное плавание за богохульную клятву насчет того, что он обойдет мыс Бурь. Так это или нет, с экипажем или без него, но странный корабль бороздит моря, иногда заходит в порты, но никогда не спускает экипаж на берег… Моряки свято верят в реальность феномена «летучего голландца», лишь «сухопутные крысы» отзываются об этом явлении с явной иронией. Кто прав?
«Голландцы», точнее, изображения древних кораблей просто обязаны существовать! Чем древний корабль хуже древнего города или древней битвы? Если «голландец» — лишь «обычный» хрономираж, то все встает на свои места, понятно, почему многочисленные погони за кораблями миражами так и не дали положительного исхода…

Случаи наблюдения многих привидений имеют много общих черт с описанными признаками типичных хроноаномалий (если только такой термин годится к такому странному явлению). Стоит ли бояться изображения умерших людей?
В середине 1990 х годов в Ленинградской области, по свидетельству Дениса Кутлина (его электронный адрес — kutlin@peterlink.ru), произошел довольно странный феномен: «Мне эту историю рассказали, но я верю, что все было именно так. Мальчишка (лет 13) купался в пруду. Утонул. Вытащили, параллельно вызвали „скорую“, которая приехала очень быстро. Стали делать искусственное дыхание. Он ожил, открыл глаза, сказал „Мама“. Медсестра перевернула его и стала выливать воду из него (это была ошибка, сначала выливают воду, а потом делают искусственное дыхание). Этой водой он снова захлебнулся. Больше оживить его не удалось.» Зимой приятель, с которым он когда то купался, пошел в туалет (это сельский поселок, туалет во дворе) и вдруг видит — стоит утонувший. Причем не на снегу, а вокруг него как бы лето и манит к себе. Парень к нему не пошел (испугался) и убежал. А потом ему сказали, что друг зовет его в иной мир и надо поставить свечку за упокой. Он так и сделал. Больше никаких видений не было…"
У описанного случая есть все основания считать его хроноаномалией (обращайте внимание на детали!), в частности потому, что призрак умершего появился не сам по себе один, а вместе с «куском» летнего пейзажа… К сожалению, на такие детали очень часто не обращают внимания ошарашенные очевидцы, взгляд которых обычно полностью приковывает слегка туманная фигура призрака умершего человека.

0

5

В июне 2001 года исследованием этого явления занимался «Космопоиск», но, несмотря на (вроде бы) подходящую погоду, наблюдать и зафиксировать «дроссолидес» не удалось. Исследователь Алексей ИЗЮМОВ видел огненное зарево на берегу, но к хрономиражу тот, вероятно, не имел никакого отношения…

Тогда же в болотах Хэйфорд (Бакфастлей, графство Девоншир, т. е. сравнительно недалеко от места действия предыдущего случая) три дочери, отстав во время охоты от отца, обнаружили стоявший возле тропинки дом. Через незавешенное окно сиял яркий свет от огня в камине. Девочки успели рассмотреть людей, сидящих на корточках возле очага, как вдруг все это видение исчезло!.. «Мы так и не сдвинулись с места… И огонь, и старик с женщиной, и весь этот дом — все исчезло, и ночь черным мешком опустилась на нас».

Аналогичная история, приключившаяся в Новом лесу аббатства Бьюли (графство Хэмпшир), сделала известными одиннадцатилетнего Тэда и двенадцатилетнюю Крис. Они случайно наткнулись на берегу озера на огромный валун с заключенным в нем мечом и приняли его за памятник королю Артуру. С тех пор прошло 60 лет, а ставшие супругами Джон и Кристина Свейн с двумя их сыновьями каждый год возвращаются на то самое место в тщетной надежде обнаружить памятник…

Во второй половине XX века в Хэйторе (Девон) прославился подобными же «проказами» одинокий домик в лесу. Местные жители, приезжие гости, туристы и даже топографы очень часто замечали среди деревьев «чудесный домик, возле которого сушится белье, а из трубы идет дым». Буквально на следующий день (а то и через 5 минут) на месте дома оторопевшие наблюдатели могли видеть лишь слабые напоминания о давно истлевшем фундаменте. Впрочем, местные жители были убеждены, что «дом» этот — лишь призрак разрушенного в незапамятные времена строения (Борд Д. Колдовство и фольклор в Дартмуре. 1973).
Джордж РАССЕЛ, близкий друг известного поэта У.Б. Йетса, столкнулся с аналогичным явлением в тот момент, когда случайно оказался среди развалин старой часовни. По его словам, часовня внезапно приобрела свой первоначальный вид, и он явственно разглядел даже происходившее в ней богослужение…

Осенней ночью 1940 года, в период немецких бомбардировок Лондона, стоящий в Тауэре английский часовой неожиданно заметил чьи то тени и вскинул винтовку.. Выстрела не последовало. Изумленный солдат четко разглядел четырех человек в одеждах XIV века, которые несли на носилках накрытое тканью человеческое тело. Там, где должна была находиться голова, зияла пустота, а ткань в этом месте была обогряна кровью. Печальная процессия проследовала в сторону часовни, но не дошла до нее, а растаяла в воздухе… Как подтвердили историки, примерно такие процессии когда то и переносили обезглавленные тела казненных именно в эту самую часовню на отпевание.
Возможно, все эти пришедшие из Прошлого ведения и считали бы какой то разновидностью обычных миражей, если бы их иногда не удавалось… потрогать руками!

В 1930 х годах миссис Эдна Хэджис по пути к своей подруге попала в сильную грозу и вынуждена была постучаться в дверь одинокого крытого соломой дома на пустынной «римской» дороге Эрмайнстрит (Суиндон, Англия). В дом с темными низкими потолками ее впустил странный, высокий, широкоплечий, молчаливый и постоянно улыбающийся старик. Больше всего Эдну поразила странная тишина (!) в доме, не было слышно даже разыгравшейся стихии за окном и потрескивания огня в жарко горящем камине!.. Через какое то мгновение миссис Хэджис внезапно вновь обнаружила себя едущей на велосипеде. К подруге той же дорогой в то же время приехали вымокшие до нитки другие люди, которые стали утверждать, что дом у дороги необитаем уже лет пятьдесят. Действительно, после этого происшествия сама Эдна нашла вместо знакомого дома развалившуюся необитаемую развалюху с заброшенным садом (Уилтшир К. Духи и легенды Уилтширского края. 1973).

В 1973 году майским теплым вечером некая Лаура Джин даниельз возвращалась домой после работы по пустынной улице в Мичигане (США). Ничего необычного она в тот момент не делала, «лишь на секунду взглянула на луну», опустила глаза и… не узнала города. Вместо мостовой и тротуара возникла булыжная улочка и какой то домик с соломенной крышей. «Пахло розами и резедой… В садике перед домом… сидели мужчина и женщина… одежды их были крайне старомодными». Выбежала и принялась лаять на Лауру маленькая собачонка, мужчина попытался ее успокоить, однако пес не унимался. Невольная путешественница во Времени схватилась за деревянную калитку рукой (!) и… старый дом пропал, ощущение же, что рука по прежнему сжимает шероховатую доску, оставалось несколько мгновений (Диарборн пресс. 1973.10 мая).

В 1997 году в Петербурге были не только замечены призраки из Прошлого, их появление было аккуратно запротоколировано и занесено в воинские рапорты. Машина, в которой находились военные моряки, двигалась на небольшой скорости, когда прямо перед ней появились несколько солдат в треуголках и форме российской империи петровских времен. Моряки нашего времени оторопели от неожиданности, не зная, что и думать (съемки фильма или привидения?), а «петровские солдаты», закрывая лица от ветра, прошли совсем рядом, плащ одного из них даже зацепился за бампер машины, затем они скрылись внутри каземата. Офицер бросился вслед за ними, но часовые каземата уверили, что никто не входил внутрь. Тем не менее рапорт о происшествии все таки был составлен (информация получена мною от В.Г.Ажажи).

Нередки сообщения и о «запаздывающих следах», странном явлении, заключающемся в том, что люди, идущие одни в темноте или тумане, внезапно могут услышать за своей спиной звук шагов «невидимого человека».
Специально оговорюсь — речь идет не о запаздывающих звуках вашего собственного эха, а о чем то ином, когда вы слышите не отраженное далекое эхо, а близкий звук. Конечно, нельзя сбрасывать со счетов возможное чувство страха и, как следствие, слуховые галлюцинации, возникающие в подобных ситуациях. Но наиболее смелые из них не бросаются бежать сломя голову прочь, а все же решаются «поэкспериментировать» и останавливаются. «Шаги» практически всегда повторяют все индивидуальные особенности движения человека (шаркающая походка, хромота, стук каблучков…) и «останавливаются» через пару секунд. Словно бы человек услышал самого себя, идущего в Прошлом Времени 1 — 2 секунды назад…
Некоторым действительно «везет», и они вместо «простых» привидений и призраков даже видят сами себя или своих близких в Прошлом.

В 1971 году академик Алексей Павлович Окладников послал Михаила Угрина в качестве начальника экспедиции на разборку Зашиверской церкви, которую нужно было перевезти в новосибирский Академгородок. Неожиданно рабочие увидели в небе нечто необычное. Так описывает странное явление Угрин: «…В это время на небосводе заплясали всполохи северного сияния и буквально из ничего стали появляться едва заметные тучки, они структурировались прямо по всполохам, превращаясь в удивительный мираж, который я наблюдал в детстве над родным Суходолом. В небе показалась телега с детьми и женщиной, старец вел коня под уздцы. Я узнал старца — Илько Майлыкивского, как узнал свою маму, сестру Елену и брата Николая. А за ними был пожар и бежали какие то незнакомые люди, священники, купцы, бежали эвены, бежали олени… Я испугался и стал молиться тайно. Мои рабочие тоже притихли, испугавшись, вероятно, и другого явления: на поляне, где стояла церковь, прямо из земли заструились белые сполохи огней святого Эльма, и из них, из этого белого свечения появились фантомы, такие прозрачные, словно состояли они из чистого, но уплотненного воздуха; появились также образы — но уже цветные, голографические — тех же людей, что и на мираже в небе. Это длилось около 20 минут, затем исчезло мгновенно».

В 1976 году американский ветеран войны Кеннет Бэкон вылетел на своем спортивном самолете «Стардастер 11» из Оклахомы в Канзас в прекрасную солнечную погоду, однако вскоре температура за бортом упала на 10 градусов, и небо затянулось плотными черными облаками. Видимость резко упала до нуля, так что положение пилота стало почти безнадежным. Правда это или нет, но Бэкон тогда увидел силуэт девушки в белом платье, которая его привела в разрыв облаков, в то место, где внизу виднелся какой то аэродром. Раздумывать было некогда, и пилот немедленно произвел посадку Судя по карте, это был аэродром Хэбит Филд, однако… аэродром не подавал признаков жизни, рядом не было ни одного самолета или человека, видневшаяся невдалеке контрольная башня не отвечала на радиозапросы, а сама бетонная полоса оказалась заросшей травой. Несмотря на непогоду, испуганный пилот решил унести ноги со странного места, вызывавшего у него приступ необъяснимого страха. Когда он с большим трудом дотянул до следующего ближайшего аэродрома в Лионе, местный служащий не поверил рассказу о странностях Хэбит Филд. Аэродрома уже давно не должно было существовать вовсе, но Бэкон ясно видел целые ангары и другие постройки. Про девушку в белом старожилы припомнили, что она являлась летчицей, жизнь которой трагически оборвалась в испытательном полете. Самое потрясающее, что когда пилот увидел снимки заброшенного аэродрома, сделанные незадолго до его закрытия, он не узнал местности. Аэродром в его памяти был более молодым, словно бы недавно отстроенные ангары он видел стоящими в другом месте (НСГ. № 22). Возможно, Бэкон побывал в Хэбит Филд давно прошедших лет, а возможно, и в том времени, когда аэродром был уже заброшен, и его полоса заросла травой. Но откуда в Будущем фигура давно погибшей девушки? Два миража сразу — из Будущего и из Прошлого одновременно или все гораздо сложнее?.. Второй раз побывать на этом месте Бэкону так и не довелось, с 1985 года район бывшего заброшенного аэродрома был объявлен закрытой военной зоной…

В 1988 году Джон Спенсер получил от женщины, проводившей отпуск в Бурре (Австралия), письмо, в котором она описала невероятный случай из собственной жизни. Как то, возвращаясь после ужина в ресторане, она вдруг увидела, что во всех окнах временно снятого ею коттеджа горит свет. Осторожно заглянув внутрь через окно 1 го этажа, она увидела, что обстановка в доме ничуть не напоминает прежнюю. Мало того — на тахте сидела незнакомая улыбающаяся женщина и оживленно разговаривала с кем то, невидимым с улицы. Однако, отперев запертую дверь и войдя в коттедж, удивленная временная хозяйка обнаружила, что все предметы находятся на своих прежних, привычных местах, а в доме никого, кроме нее, нет. Опять таки, загвоздка — из Прошлого или Будущего видение? Женщине показалось, что это было своеобразное предсказание…

вроде ничего не должно повторяться=)

0

6

Можно ли догнать хрономираж?
Шутки шутками но рассказывают, что минимум один раз такое событие произошло. Однажды поезд с итальянскими пассажирами вышел с одной станции, и… никуда не пропал, но и никуда не приехал. С тех пор уже скоро целый один век поезд остается неуловимым. Его видят то там, то в другом месте обычные очевидцы — загулявшие парочки и все, кому положено не спать по ночам, — милиционеры, водители хлебовозок. И, разумеется, те, кто и день и ночь проводят вблизи железной дороги — обходчики и стрелочники. От них и самые подробные, с деталями, описания полупризрачных вагонов и локомотива, они же отмечают странную деталь — хотя поезд, «как и все нормальные поезда», как бы едет по рельсам, но иногда он движется прямо через пустырь, там, где рельсы когда то находились, но их демонтировали много лет назад.
Описания поезда призрака обрастают все новыми подробностями, вот уже кто то в деталях рассмотрел лица отдельных пассажиров в вагонах, кто то прочитал надпись на сцепке и т. д… По каким то логичным и нелогичным соображениям исследователи и авантюристы с аналитическими умами пытаются разгадать — куда поезд со своими нестареющими пассажирами заложниками отправится дальше. Но призрак, «как и положено нормальному призраку», неуловим, все предсказания расписания его движения так и остались только на бумаге… Впрочем, был один случай, но трудно назвать этот случай счастливым или хотя бы правдоподобным.
25 сентября 1991 года, как сообщала тогда украинская газета «Форум», в этой республике «вновь появился странный поезд призрак, который в 1980 — 1990 х наводил ужас на случайных ночных прохожих». На этот раз неуловимый призрак подстерег председатель комиссии по изучению аномальных явлений при Академии наук Украины Василий Петрович Лещатый, засада состоялась на переезде в селе Заваличи. «…Он прыгнул на подножку призрака, — пишет газета, — и… больше его никто не видел… Желающих исследовать этот феномен пока не нашлось»…
На самом деле желающие нашлись. Исследователь АЯ, бывший замполит подводной лодки, журналист Николай Андреевич Черкашин занялся изучением серии случаев наблюдений «Новороссийского поезда призрака». Попытался составить своеобразное расписание времени появлений призрака в отдельных местах — с тем, чтобы понять закономерность. Когда решил, что такая закономерность есть, объявил через «Российскую газету», что отправляется «на встречу с поездом призраком» в условленное место (на ж/д станцию N) в условленное время. Но… либо расчет оказался неверным, либо поезд «опоздал по своему расписанию», либо описанное останется на совести вышеуказанных газет. (Так или иначе, но найти подтверждения этой истории из независимых источников «Космопоиску» не удалось.)
Встреча с призраком из Прошлого не состоялась… И видимо, украинцу Лещатому придется без подмоги в лице русского Черкашина учить итальянский…
Что делать, если однажды на узкой дорожке навстречу вам появится древний рыцарь в латах или волосатый питекантроп с дубиной? Если эта узкая дорожка не ведет ни в какой киносъемочный павильон, то скорей всего кто то — либо вы либо встреченный вами исторический персонаж — находится не в своем Времени.
В любом случае, независимо от исхода вашей незапланированной встречи с призрачными пришельцами из Прошлого, вам могли бы позавидовать многие исследователи и просто любопытные. Увидеть то, чего в принципе не должно быть (по всем канонам общепринятого курса физики), мечтают очень и очень многие. И, наверное, поэтому пора объявить о чем то вроде «Общенародной программы охоты за хрономиражами». Сообща, пожалуй, мы и разобрались бы с этой проблемой. Заодно и призрачный поезд с измученными пассажирами наконец поставили бы на запасной путь…
Как поймать то, чего уже давно нет или еще нет?
Можем предложить сразу несколько способов охоты за хрономиражами. (Специально подчеркну, что термин «охота за хроноаномалиями» вполне правомерен — независимо оттого, существуют они или нет, признаны они наукой или нет. Охотиться нужно — хотя бы ради того, чтобы выяснить, существуют таковые или нет.)

Охота «методом преследования»

Метод заключается в том, чтобы отслеживать места предыдущих появлений и пытаться вычислить следующее место появления. Это как с поездом призраком. Вероятно, это — самый эффективный способ, но только при условии, что мы знаем повадки «зверя». А пока на практике метод себя ничем не проявил…

Охота «на удачу»

Это — напротив, самый ненадежный способ, это — ожидание чуда в любой момент в любой точке Земли. Теоретически это возможно, на практике в неудачно выбранном месте можно прождать до бесконечности — пока сам не превратишься в призрак.
Можно, например, без устали фотографировать все направо и налево — рано или поздно что то необычное попадет в кадр. Впрочем, самим специально тратить пленку для этого необязательно — за вас это уже сделали другие. Достаточно внимательно пересмотреть тысячи километров чужих фотопленок и… убедиться в том, что проблема эта не такая уж простая. Нет, непонятного на любительских фотографиях более чем достаточно (в «Космопоиск» на анализ таких кадров присылают десятками), но большинство из них имеют вполне обыденное объяснение. Отыскать среди них след «чего то необычного» — сизифов труд. Впрочем, ищите, ищите и еще раз ищите!..
Итак, надо лишь знать место…

Охота «из засады»

Другими словами, это — ожидание явления в местах его наиболее частого появления. Казалось бы, здесь проблем совсем не должно быть, места наиболее частых появлений хрономиражей мы уже знаем (мы уже приводили список наиболее известных мест появлений хрономиражей). К ним можно добавить те места, где даже уже были предприняты попытки дождаться начала «процесса». Как правило, дождаться этого самого начала никому так и не удавалось.
1) В 1994 году исследованиями звуковых и световых хрономиражей («дроссолидес») в виде сражающихся армий на южном побережье острова Крит (Греция) занимался профессор Виктор Григорьевич Адаменко, научный сотрудник Афинского университета, который связывал их появление с необычными свойствами местности. Он составил отсчет по этому явлению, утверждая, что оно является примерно в одно и то же время утром. С тех пор и наш «Космопоиск» заинтересовался этим явлением, летом 2001 года была устроена «засада» на критский хрономираж, но она не дала «улова»…
2) На месте разрушенного Никандровского монастыря в Псковской области призраков или скорей всего хрономиражи видят достаточно часто. Местные жители рассказывают, что время от времени встречают на развалинах призрачные фигуры древних монахов призраков (современных монахов с ними не перепутаешь, тем более что их там нет). Кто то однажды повстречавшись с двумя вполне, казалось бы, осязаемыми монахами (слышался их разговор и, кажется, даже дуновение ветерка от развевающихся балахонов), очевидец попытался запечатлеть на фотопленку местную экзотику, но вместо двух монахов на снимке вышло лишь 2 светящихся пятна. В марте 2000 года в этом месте сбором свидетельских показаний занималась член «Космопоиска» Е. Головина. Местные рассказали, как буквально незадолго до этого они заехали в монастырь на мотоциклах и заметили странную монашку. Женщина обошла мотоцикл вокруг и неожиданно пропала («как сквозь землю») на ровном месте. После этого мотоцикл перестал заводиться, и его пришлось толкать около двадцати километров.
3) На Медведицкой гряде (Волгоградская область) хрономиражи отмечались не в одном конкретном месте, а в районе с радиусом в несколько километров. Однажды в 1983 году местный охотник Николай Иванович Покатилов видел необычное зрелище, которое запомнил на всю жизнь. Дело было во время зимней охоты в лютый мороз. Николай Иванович вышел к замерзшему пруду и обомлел: с краю пруда возле берега блестела полынья теплой воды! В принципе полынья может образоваться над действующим родником, но охотник хорошо знал эти места и готов был поклясться, что никакого родника здесь и в помине не было! Мало того, в неглубокой полынье диаметром чуть менее метра росла высокая зеленая трава и сидела… квакающая лягушка! Примерно там же, где было четкое видение летнего пруда, там же были и видения старой деревни, и древних людей. В 2000 году ночные автомобилисты дважды встречали здесь поезд (и это при том что железная дорога здесь строилась когда то, но рельсы даже не успели положить). В 2001 году здесь же несколько раз видели «КамАЗ» белого цвета, и несколько раз он исчезал на ровном месте (в степи, в траве по колено, где и мотоциклу не спрятаться). Несколько раз местные водители хотели подвезти странно одетых путников (как будто со съемок исторического фильма), но те игнорировали всякое к ним обращение…
Есть и еще многообещающие с точки зрения перспективности места появлений хрономиражей, о которых мы уже писали: Айсл оф Тэнет, Биггин Хилл, Долина мертвых, Мясной Бор, Протасово, Шайлох и др.

0

7

Фотоохота за хрономиражами

Изображения хрономиражей неоднократно случайно или почти случайно попадали на фотопленку у многих исследователей, но первым, кто целенаправленно занялся попытками запечатлеть изображение, пришедшее из Прошлого, был Генрих Михайлович СИЛАНОВ, геолог, уфолог, изобретатель, руководитель спектральной лаборатории Государственного геологического предприятия «Воронежгеология», председатель одной из Воронежских групп по изучению АЯ, который для этой и других целей соорудил исследовательский летний лагерь на Хопре (всего в 200 км от Медведицкой гряды). Сам Силанов называет эффект фотохрономиража «Памятью поля» и добавляет, что официальная наука объяснить этот эффект пока не берется.
Вот как описывают эксперименты коллеги Силанова: «Фотоаппарат был направлен на совершенно безлюдную реку, а на снимке оказалась лодка долбленка с гребцом; кадр, в котором виделся тополь с обрушенным от старости верхом, после проявления пленки дал иную картинку — над обломанным стволом отчетливо была видна его бывшая пышная крона. Снимали лесную поляну — обычную с кустами и травкой, а на фотографии — мужские фигуры с оружием древних воинов…»
В архиве Воронежской группы по изучению АЯ (как и в архивах других групп) собрано уже большое количество фотографий, запечатлевших светящиеся объекты, вспышки, таинственные излучения. Эти АЯ, утверждает геофизик Г.М. Силанов, «особенно часты в хоперской аномальной зоне на востоке Воронежской области». А почему именно там? Силанов объясняет это особым тектоническим строением здешних мест, из за разлома земной коры, идущего вдоль русла Хопра, магнитные излучения здесь особенно сильны. (На самом деле таких мест и в мире, и в России много — для этого достаточно даже бегло осмотреть «Энциклопедию загадочных мест», которая регулярно обновляется в «Космопоиске». Но вопроса это не снимает: почему ЭТО происходит в том числе и там, почему прежде всего в определенном месте, в определенных местах?)
В определенном спектре они даже фиксируются светочувствительной фотоаппаратурой. Предполагают, что именно «силовые поля привлекают сюда НЛО», которые, возможно, «подпитываются энергией, вытекающей из земных недр»…
Невидимые глазом следы оставляем, возможно, и мы, люди, и все живущее на Земле. Оставляем надолго, может быть, навсегда, и они хранятся в электромагнитном «архиве» планеты. Силанов уверен, что полученные на Хопре снимки доказывают способность земной поверхности сохранять, а при определенных условиях и зримо воспроизводить некогда существовавшие предметы и живые существа. На фотографиях, сделанных с помощью чувствительной фотоаппаратуры, действительно видны силуэты людей, животных, не всегда четко очерченных строений, предметов, которых не было и не могло быть в момент самой съемки. Большинство изображений «минувшего» размыты, не очень отчетливы. Силанов утверждает, что на качестве снимков сказывается не только несовершенство нашей аппаратуры, но и степень возбуждения энергетического поля, на котором записана память.
Возможно, свойство «памяти поля» присуще не только и не столько Новохоперской зоне, но и многим другим аномальным местам, а может даже и всей земной атмосфере. Но в зоне аномальных явлений столь сильны проявления магнетизма, что их улавливают даже наши несовершенные аппараты.
Не все согласны с выводами Силанова. Скептики указывают на то, что выдержка у фотоаппарата в момент съемки составляет 10 — 20 минут, за это время перед объективом может появиться любой прохожий, зверюшка, птичка, летучая мышь и т. д. Хотя сам Силанов такую возможность исключает, но по размытости изображения, кстати, иной раз трудно понять, что на кадре — птичка или прохожий…
Во вторых, вторят скептики, не было ни одного повтора «методики Силанова» другими исследователями. Вопрос был бы снят, если бы кто то смог сделать аппаратуру Силанова по чертежам и сфотографировать «нечто необычное». «Космопоиск» в 1990 х годах обращался к Силанову с тем, чтобы подтвердить его блестящее открытие где нибудь в известном месте (например, в эпицентре Тунгусского взрыва, это был бы сенсационный снимок, который всех бы убедил в правоте Силанова), но — неудачно… «Для фотографирования памяти поля нужен экстрасенс оператор!» — был ответ Силанова, наши же опытные экстрасенсы для этого не подошли…
Третий довод скептиков — слишком маленький процент удачных снимков, один «размытый контур чего то или кого то» на тысячи и тысячи кадров с обычным пейзажем. Простите, говорят фотопрофессионалы, но и при самом обычном фотографировании бывает примерно такой же (если не больший) процент «брака» (как говорят фотопрофессионалы, выкидывая такие кадры). Быть может, с действительным браком они выкидывают и ценнейшие кадры с изображением АЯ? Может быть. Но не успокаиваются фотомастера, в ряде случаев у воронежцев действительно не «изображение памяти поля», а обычный брак. Пример — «сенсационное изображение» фигуры Мадонны или Девы, про которое неоднократно рассказывалось в печати, но ни разу не печатали. Почему? Ни в одной газете ни один фоторедактор не пропустил это изображение, так как оно слишком напоминало ему обычный брак пленки: маленькое пятнышко размером меньше капли, находящееся в межкадровом пространстве (т. е. даже не в кадре, что уже ставит на пятнышке «крест» как на изображении, полученном посредством объектива). Если такой «брак» появляется и на обычной пленке, и в обычных фотоаппаратах, то зачем усложнять опыт и использовать необычную специальную методику? Ведь тот же Силанов признал за изображение «памяти поля» другие фотографии, выполненные на обычных «мыльницах», и даже видеозаписи следящей видеоаппаратуры, установленной в банках и магазинах. И там тоже случались изображения «чего то непонятного»!
Сам Силанов считает пятнышко «мадонны» важным «сигналом», который мог прийти только «на специальную аппаратуру», и опровергнуть это утверждение уже почти невозможно… Как почти невозможно его и доказать. Что ж, запасемся терпением, и лишь годы и эксперименты докажут, что было случайностью, а что закономерностью в этих нужных и достойных внимания экспериментах…
Этим или иным способом, но возможность фотографирования Прошлого и Будущего, скорей всего, существует. Исследователи оптимисты предполагают, что когда нибудь удастся заснять те же эффекты не на фото , а на кино— или видеокамеру. Вероятнее всего, метод воронежцев для этого вряд ли годится — слишком он полагается на удачу, при эффективности «один кадр в год два» фильм продолжительностью в несколько секунд (в сотни кадров) придется снимать веками…
Изучение гипотетической «памяти поля», «памяти Времени» или просто «поля Времени», начатое многими уфологами в середине — конце 1990 х годов (разными исследователями и разными методами), в том числе строится и на искусственном «возбуждении» магнетических явлений и даже «возбуждении памяти Земли», возможно, все это сулит грандиозный прорыв в археологии, криминалистике, даже в обыденном сознании людей…

Охота в полном смысле этого слова

Это — последняя и крайняя мера постижения этой тайны. Коль скоро мы встречаем людей и неодушевленные предметы, перенесенные материально или почти материально из Прошлого, то почему бы не предположить, что многочисленные озерные чудовища типа Несси и снежные люди и есть полноправные производные все того же явления. Появляются у нас, приводят в шок случайных очевидцев и вновь канут в глубь веков. Отсюда и очевидный парадокс — видят многие, но поймать или хотя бы найти труп или скелет никто не смог. Эти чудовища (древние ящеры и древние волосатые люди) вовсе не плод больного воображения, а отображение физической реальности другого Времени! Отсюда следует и то, что методики охоты на них должны писать не охотоведы, а физики… Собственно, охота — бескровная, с вооружением в виде физических приборов — уже потихоньку началась. С ноября 1999 года мы вышли на след Лабынкырского озерного чудовища, которого как бы нет и которое как бы есть…
Как обмануть Время и засечь «хрономираж» — здесь практический опыт придет со временем…

А зачем охотиться?

Что еще надо учесть, прежде чем собирать команду охотников за этим явлением? Конечно же, то, что «хрономиражи» чаще всего видят (и иногда страдают от этого головными болями и провалами памяти) дети и женщины (особенно молодые), т. е. те, кто имеет наиболее восприимчивую ко всем природным явлениям психику и самые «тонкие» органы чувств.
Нет, видимо, не все виденное ими представляет собой плод их больного воображения, мозг в данном случае ничего не додумывает лишнего, а лишь фиксирует слабые сигналы (приходящие из Прошлого и реже из Будущего?). Сигналы эти действительно материальны и достоверно передают изображение (реже звуки, запахи, тактильные ощущения) исторических событий, во всяком случае никакой больной психикой невозможно объяснить 100 процентные совпадения хрономиражей с теми историческими «оригиналами», которые они копируют.
В связи с этим нельзя не вспомнить про известные опыты, помогающие человеку вспомнить прошлое, причем не обязательно связанное с данной личностью. Людей попросту просили улечься на удобные маты, не думать ни о чем, а только слушать неизвестную музыку и советы ситтера помощника. И вот перед взором изумленных людей появлялись вполне реальные изображения Древней Руси, Индии, Египта. Согласно одной из гипотез, испытуемые наблюдали память своих предков или память своей собственной души, жившей в предыдущем воплощении в другом теле. (Дымов М. Из прошлых жизней возвратясь, альманах «Не может быть 2». 1991.С47 53.)
Однако иногда полученная таким образом информация настолько многообразна, что вызывает большие сомнения, чтобы его запомнила одна только душа. Усилиями же самых различных колдунов (имеются в виду, конечно, настоящие специалисты своего дела, а не обычные прохвосты) мы знаем что человек в принципе может подключиться к некоему Мировому Разуму и считать, получить в нем любую информацию, в том числе и о Прошлом. Этим искусством владеют практически все, с той только разницей, что у колдунов подобные «фокусы» могут происходить почти по заказу, а для того, чтобы «картинку из учебника истории» смог бы увидеть простой смертный, необходима помощь или какой то толчок извне.
Таким толчком, например, могут служить: большие эмоциональные перегрузки (катастрофы, приближающаяся опасность, религиозный экстаз…); изменение внешнего физического Времени (близость к MB или НЛО…); природные явления, в которых изменяется Время (очень часто хрономиражи происходят вблизи воздушных и водяных вихрей, какими являются изгибы рек типа Жигулей и теплое течение Гольфстрим, на берега которых и приходится львиная доля известных нам подобных явлений). Наконец, видения другого Времени могут возникнуть у обычного человека и во сне..
Кстати, а что будет, если случайно вы все таки попадете в Прошлое или Будущее (ну бывают же чудеса иногда) и останетесь там? Не отчаивайтесь, тогда мы будем охотиться на вас…
Попасть то попадете (благодаря хрономиражам или еще чему то в этом духе), а вот обратно — никак? Щекотливая, даже более чем, ситуация. Не для слабых нервов… Но для нормальных, в меру любопытных умов доведение ситуации до крайности — это прекрасный повод удовлетворить свое любопытство. Особенно если происходит все не с тобой, а описывается в книге. И то верно. Лучше — только читайте и берегите нервы…

Вадим Чернобров – руководитель и координатор Объединения КОСМОПОИСК

0

8

Хрономираж в виде двойника.

Двойник - точная копия какого-либо существа (ну малоли кто не знает :D)

Один из наиболее интересных среди хрономиражей - явление двойников. С глубокой древности существовало поверье, что появление двойника свидетельствует о скорой смерти того, чей это двойник. Это поверье оправдывало себя во многих случаях.
Вот один из них.
Сын одной американки (назовем его Джон) участвовал в военных действиях против Кореи (он был летчиком). Однажды он неожиданно появился на пороге дома (хотя в этот момент должен был быть далеко от Америки). Молодой летчик был в новенькой военной форме, в которой мать видела его последний раз перед отправкой на фронт. Они обнялись, и вдруг сын исчез так же неожиданно, как и появился. Женщина бросилась его искать и не нашла. Объяснение этому феномену последовало через сутки - пришла телеграмма, извещавшая о гибели Джона. Время гибели совпадало с появлением двойника в родном доме.
Подобный случай описан французским астрономом XIX века  К. Фламмарионом.
«Моя тетка рассказывала мне, - пишет исследователь, - что однажды вечером, когда она уже улеглась в постель, но еще не заснула, послышался необычный шум из конюшен. Пока ее отец ходил узнавать, в чем дело, и успокаивать животных, она ясно увидела своего дедушку, стоящего перед камином. Она позвала свою мать, чтобы и та взглянула на видение, но оно уже успело исчезнуть. На другой день узнали о смерти дедушки, совершенно внезапной, последовавшей от падения с лошади».
Возможно, это всего лишь совпадение, но аналогичных случаев тысячи.

на самом деле тут дибильные примеры) есть элементарный факт из истории России:
с товарищницей Анной Иоановной такое произошло.
Императрица ушла спать. Генерал, солдаты, слуги тоже. Вдруг часовой позвал на караул, все вскочили, генерал построил солдат, все видят как императрица ходит по залу. Генерал бежит к слугам спросить что с царицей и будет ли приказ. Служанка сказала что только что была у императрицы в покоях и все чики-пуки. Женщину в зале посчитали самозванкой, решили позвать саму императрицу чтоб она с ней разобралась. Солдаты и слуги видят две Анны Иоановны. Императрица в ахуе, подходит к ней, спрашивает типа "ты кто? зачем пришла?", "самозванка" ничего не ответила, пошла села на трон и исчезла. через некоторое время императрица умерла, причем она знала что умрет ибо знала что несет в себе встреча с двойником) фот)

и ученые считают это хрономиражами) мне почемуто кажется что двойники это немного другое, хотя хз)

Отредактировано Rat (2008-06-14 19:50:29)

0

Вы здесь » Ключ к Непознанному - Key to UFO » Разное » Хрономираж